Все новости

19 мая 2017

Инкаб принял участие в выставке Запахи. Звуки. Заводы

В рамках Дягилевского фестиваля музей современного искусства PERMM организовал выставку, посвященную заводам. Выставка стала итогом путешествия российских художников по крупным заводам Перми и Пермского края. В основе произведений, которые были созданы – не только сведения и данные, собранные при помощи приборов, сколько эмпирическое переживания и впечатления самих авторов от посещения заводов.


Выставка состоит из трех частей: «библиотека звуков» — уникальные «звуковые портреты» каждого завода, записанные прямо на производстве; «световые слепки» заводских цехов; запахи, которые позволяют обонять как конкретные запахи с определенных заводов, так и целые композиции.

Инициатором выставки стала Катя Бочавар — российская художница, куратор, скульптор и дизайнер выставочных пространств. Выставка «ЗЗЗ» стала результатом её многолетних творческих исследований промышленности и производств – так, в 2013 году она организовала в фойе первоуральского ДК «Огнеупорщик» выставку заводской продукции как современной скульптуры.


Катя Бочавар, инициатор проекта:


«Я хочу, чтобы зритель видел уникальный портрет каждого завода, на котором мы побывали. Я надеюсь продолжать эту историю: мне очень хочется пойти дальше и музеефицировать цвета заводов или шрифты, которые там встречаются – по сути, что угодно можно сделать частью музейной выставки. Всё меняется, исчезают машины и целые цеха, и поэтому мне кажется очень важным зафиксировать то, чем мы располагаем прямо сейчас. Это ведь ужасно любопытно и романтично».


Художники – участники проекта: Катя Бочавар, Пётр Айду, Ксения Ланикина, Федор Додонов, Олег Макаров, Игорь Вязаничев.


Пермские заводы и предприятия, выступившие партнёрами проекта:


«Пермская целлюлозно-бумажная компания», «Мотовилихинские заводы», «Тенториум», «ОДК-Пермские моторы», «Пермский мукомольный завод», «Инкаб», «Форвард»,«Краснокамская фабрика деревянной игрушки».


Выставка проводится в рамках Дягилевского фестиваля при поддержке Министерства культуры Пермского края.