Все новости

12 октября 2023

Инкабу — 16!

12 октября 2007 года на территории ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) был запущен первый на Урале цех по производству оптико-волоконных кабелей связи. Пермь стала пятым городом в России, производящим оптический кабель, после Саранска, Самары, Санкт-Петербурга и Москвы.

Знали ли мы тогда, что это выльется в историю развития завода мирового уровня, продукция которого будет пользоваться спросом практически на всех континентах?! Конечно знали! Та маленькая команда отважных ребят, стоявших у истоков, так точно!

На момент открытия завод был рассчитан на выпуск 1000 км оптического кабеля в месяц, что тогда составляло 10-ю часть производственных мощностей России.
Сегодня же, спустя 16 лет работы, эта отметка может превышать значение в 9000 км, а Инкаб является лидером в России и СНГ по объему производства оптического кабеля и объему переработанного оптического волокна — и это далеко не предел!🚀

Друзья, от всей души поздравляем всех причастных С Днем Рождения любимого Завода, желаем долгих лет, великого будущего, ну, и по традиции — всем цвет, свет, рок-н-ролл!