Все новости

6 августа 2021

Кабель-датчик для криогенного мониторинга успешно прошел климатические испытания при -194°C

Мы много говорим о том, что наши кабели выдерживают заявленные условия эксплуатации. И это не просто слова, потому что все конструкции кабеля проходят ряд стандартных испытаний перед отправкой заказчику.

Как правило, в собственном испытательном центре мы проводим испытания по стандартной методике: проверяем водонепроницаемость кабеля, его механические характеристики (устойчивость к удару, раздавливанию, растяжению, изгибу и кручению) и работоспособность при разных температурах:

Парк оборудования для тестирования кабелей постоянно обновляется. В 2020 году мы построили стенд на задувку кабелей, сертифицированный по стандарту IEC 60794-1-21: 2015 Methode E24:

В начале 2021 в центре был установлен единственный в России стенд на перекатку через ролики, который часто используется для тестирования специальных кабелей:

Периодически тестирование проводится по методике заказчика, когда конструкция проходит нестандартные испытания, условия которых максимально приближены к реальным. Особенно часто такие испытания проходят специальные кабели, так как они должны выдерживать разнообразные сложные условия: высокие или, наоборот, низкие температуры, агрессивную среду, сильные растягивающие и раздавливающие нагрузки.

Совсем недавно в испытательном центре тестировали кабель-датчик на работоспособность при экстремально низких температурах (до -194°C).

Испытания проходила конструкция SensoWire, разработанная для криогенного мониторинга. Этот кабель применяется на промышленных объектах с экстремально низкими температурами. В том числе, для мониторинга температуры в резервуарах СПГ.

Уникальные испытания проходили в течении нескольких дней на площадке завода. Для имитации реальных условий эксплуатации было необходимо постоянно поддерживать низкую температуру. Для этого создали специальный короб, работающий по принципу термоса. А чтобы добиться необходимого температурного уровня в короб добавляли жидкий азот.



Подробности о подготовке, проведении и результатах испытаний читайте в нашем новом материале на сайте спецпроекта IncabSpecialty.