Все новости

7 февраля 2023

Красивые новости

Ученица школы дизайна «Точка» Мария Гордеева сделала из отходов Инкаба серию украшений и объектов для свето-теневой инсталляции. Работа проходила под руководством преподавателя и фотографа Евгении Гильденбрандт и стала дипломным проектом девушки.

Мария несколько дней исследовала материал на заводе, нюанс состоял в том, что пластик застывает почти сразу после слива и менять форму нужно было очень быстро.

«Можно было направлять исходящий пластик в нужном направлении на поверхности, я брала медную дощечку, и мы направляли струю в воду, в воде он остывал мгновенно, образуя круги и спирали»,— рассказывает Мария.

Так она стала наматывать пластиковые нити в кольца, браслеты, каффы и объекты для свето-теневой инсталляции. Итоговым проектом ученицы стала серия фотографий с лимитированной коллекцией украшений и инсталляцией.

Это не первый опыт сотрудничества Инкаба с художниками и дизайнерами. Например, в 2017 году мы стали одним из участников выставки «ЗЗЗ. Запахи. Звуки. Заводы», где производственные отходы тоже стали частью инсталляции, а также были созданы саундтрек завода и световая инсталляция.

Кроме того, мы уже давно хотели сделать что-то красивое и удобное в использовании из наших отходов и даже предпринимали такие попытки. Надеемся, когда-нибудь выпустим серию украшений.

Мы благодарим Марию Гордееву и руководителя её проекта Евгению Гильденбрандт. Ведь у них получились дичайше красивые объекты из полибутилентерифталата, материала, из которого мы производим оптический модуль.

Дипломные проекты учеников «Точки» — разработка решений для реальных пермских компаний и фондов. Например, ребята создавали оформление для благотворительной акции «Дети вместо цветов» фонда «Дедморозим», 10-летия музея PERMM, фирменный стиль сети пермских библиотек, дома-музея им. Василия Каменского и т.д.

Школа Дизайна «Точка» — это уникальное пространство, достояние Пермского края.

Желаем ученикам и педагогам дальнейших дерзаний и достижений!