Все новости

21 сентября 2021

Оцинкованный грозотрос vs ГТК, плакированный алюминием: мнение экспертов

В сентябрьском спецвыпуске журнала «Электроэнергия: передача и распределение» вышел материал, посвященный сравнению грозозащитных тросов.

По статистике, 90% воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше защищены от атмосферных перенапряжений канатами ТК (С) сечением 50-70 мм2.

По данным филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» из-за старения и коррозии срок эксплуатации канатов ТК составляет не более 30 лет, а вблизи промышленных предприятий — 10-15 лет. При этом, в узлах со значениями токов короткого замыкания до 45 кА и на подходе линии к открытому распределительному устройству грозозащитные тросы из канатов марки ТК не выдерживают термических нагрузок. Поэтому менять поврежденные тросы на тросы той же марки (ТК) нецелесообразно.

Как альтернативна традиционным тросам ТК был разработан коррозионностойкий грозозащитный трос марки ГТК, который решает сразу несколько основных проблем:

— уменьшает нагрузку на изношенные опоры и продлевает их срок службы;

— не требует частой замены, а также дополнительных затрат на замену отдельных участков во время срока эксплуатации;

— устойчив к термическим воздействиям и коррозии, не требует дополнительной обработки антикоррозионной смазкой.

В статье сотрудники «Свердловэнерго» делятся опытом применения ГТК на воздушных линиях связи и сравнивают 2 типа грозотросов: оцинкованные и плакированные алюминием.

Полный текст статьи можно почитать в электронной версии журнала, доступной по подписке

Найти полезную информацию о ГТК производства Инкаб можно здесь

Сравнение грозозащитных тросов