Все новости

20 апреля 2021

Перспективные методы добычи сырья: оптическое волокно и новые технологии

Оптический кабель уже давно применяется не только для строительства линий связи, но и для мониторинга ключевых параметров при решении задач в разных сферах промышленности. Например, в нефтегазовой отрасли, где активно развиваются новые технологии, призванные увеличить эффективность добычи сырья.

Перспективный метод исследования и обслуживания нефтяных и газовых скважин – колтюбинг – увеличивает эффективность добычи и отлично решает задачи экономии и экологии.

Колтюбинг — это технология с использованием гибких непрерывных насосно-компрессорных труб (ГНКТ), которые способны проникать в горизонтальные и боковые отводы скважины. Технология не требует времени на монтаж и демонтаж колонн, поэтому дешевле и экологичней классических методов.

В процессе работ с применением колтюбинга необходимо доставлять оборудование в нужную точку скважины и обеспечивать непрерывную связь с ним. Для решения этой задачи широко применяются грузонесущие геофизические кабели производства Инкаб.

На нашем спецпроекте – IncabSpecialty – появилась новая статья, в которой мы подробно рассказываем о том, зачем в колтюбинге нужны кабели-датчики с оптическим волокном и как они влияют на эффективность добычи сырья. Полный текст статьи можно почитать на сайте проекта.

А если вам интересна тема мониторинга по оптическому волокну, вступайте в сообщество Экспертов, участники которого первыми получают новости и самые полезные материалы по теме.

Установка для колтюбинга